Author Archives: Renan Manceaux

Championnats de France et Masters de Ballet 2022

Compétition de ballet : Championnats de France et Masters de ballet / Samedi 7 mai / Nice. Résultats à l’issue des 2 compétitions : – Championnats de France : Les Zimbawas (novices) sont Champions de France  – Masters : Les Vertacomicoriens (Séniors) sont 1ers   Bravo et Félicitations à nos 2 équipes et leurs entraîneurs...

Lire la suite

Championnats de France Solo 2022

Championnats de France solo / du 15 au 17 avril / Reims.  Après les 4 journées du Tournoi de France, 9 de nos patineuses solo se sont qualifiées pour la finale du championnat de France à Reims.  Résultats à l’issue de la compétition : Catégorie Benjamin :- Charlie MARTIGNAGO 4ème- Rose BORDET 17ème-...

Lire la suite

Championnats du monde Junior 2022

Championnats du monde Junior : du 13 au 17 avril / Talinn, Estonie  Les championnats du monde junior initialement prévus à Sofia en Bulgarie au mois de mars n’ayant pas pu avoir lieu, l’évènement a été décalé et finalement organisés à Talinn. Deux de nos couples juniors ont été sélectionnés pour...

Lire la suite

Ballet : Trophée André Brunet, Clombes

Compétition de ballet : Trophée André Brunet / Samedi 19 mars / Colombes À l’issue de la compétition, nos deux équipes, les Zimbawas (Novices) et les Vertacomicoriens (Séniors) montent sur la 1ère marche du podium !   Un grand bravo et félicitations à tous nos patineurs et leurs entraîneurs !

Lire la suite

Tournoi de France de Viry-Chatillon

Tournoi de France : Trophée des Lacs / Viry-Chatillon / Samedi 5 et 6 Dimanche mars 2022 Résultats à l’issue de la compétition : Catégorie Solo Benjamin 1 Fille :- MURE- RAVAUD Lola 4ème- BORDET Rose 6ème- DESBOIS RENAUDIN Siloé 11ème Catégorie Benjamin 2 Fille :- MARTIGNANO Charlie 2ème – VERGNAUD Lucie 8ème Catégorie...

Lire la suite

Tournoi inter-régional de Lyon

Tournoi inter-régional : Trophée des Gones / 26 et 27 février / Lyon Résultats à l’issue de la compétition : Solo Poussin fille :- BROGLIE Lyra 8ème- LEHUDE Liséa 9ème Solo Poussin garçon :- BELETTE-MANISOR Dan 1er Solo Avenir :- COUDERT Zoé 4ème- LEHUDE Talia 7ème Solo Préparatoire :- IMBAUD Laurie 4ème Solo Pré-Bronze :- RAMBAUD...

Lire la suite

Tournoi de France Bordeaux

Tournoi de France : Trophée du Port de la Lune / Bordeaux / Samedi 12 et Dimanche 13 février 2022 Résultats à l’issue de la compétition : Catégorie Solo Benjamin 1 Fille :- MURE- RAVAUD Lola 3ème – BORDET Rose 8ème- DESBOIS RENAUDIN Siloé 12ème Catégorie Benjamin 2 Fille :- MARTIGNANO Charlie 2ème...

Lire la suite

Championnats de France Junior 2022

Championnats de France Juniors / 4 au 6 février / Charleville-Mézières  Résultats à l’issue de la compétition :  Célina FRADJI / Jean-Hans FOURNEAUX 1ers Eva BERNARD / Tom JOCHUM 2èmes Louise BORDET / Thomas GIPOULOU 4èmes Lou KOCH / Yvan MELNIK 6èmes  Bravo et félicitations pour ces très beaux résultats...

Lire la suite

Tournoi de France de Lyon

Tournoi de France : Trophée de la Soie / Lyon / Samedi 29 et Dimanche 30 janvier 2022 Nos patineurs solos et couples juniors sont au Trophée de la soie de Lyon pour le 2ème Tournoi de France de la saison. Résultats : Catégorie Benjamin 1 Fille : BORDET Rose...

Lire la suite

Bavarian Open Oberstdorf

Compétition internationale / Bavarian Open / Oberstdorf (Allemagne) / 18 au 23 janvier  Notre couple Junior Louise BORDET / Thomas GIPOULOU et nos 2 couples Sénior, Marie DUPAYAGE / Thomas NABAIS et Lou TERREAUX / Noé PERRON ont pris la route, direction Oberstdorf en Allemagne.   À l’issue de la compétition...

Lire la suite