Ballet Junior

Responsable: Maryline Bernard         

L’équipe doit être composée de 12 à 20 patineurs agés de plus de 11 ans et moins de 19 ans au 1er Janvier qui précède la compétition.

Deux ballets doivent être effectués à chaque compétition:

Un exercice chorégraphique de 2’30 +/- 10 secondes

(avec un thème, un procédé chorégraphique, et une gestuelle différents chaque année)

Un ballet libre de 5’30 +/- 15 secondes

La plupart des jeunes patineurs qui le composent évoluent en compétitions nationales de danse sur glace pour les solos et internationales pour les couples.

Champion de France à 5 reprises. Champions du Monde en 2013 et en 2017 à Ann Arbor avec une belle avance de points sur les seconds. Quinze jours plus tard, c’est avec le même brio qu’ils devenaient Champions de France Juniors.

Equipe 2019-2020

  • BAILLY-AUBRY Candice
  • BAUDUCCO Toscane
  • BERNARD Eva
  • BORDET Louise
  • BUSSMANN-INIGUEZ Lisa
  • CHENEVAS-PAULE Chloé
  • CUGNY Cloé
  • DASILVA-MOUTINHO Alan
  • DOUSSE Alice
  • GIPOULOU Thomas
  • JOCHUM Heïdi
  • JOCHUM Tom
  • KOCH Lou
  • LAIGNEAU Isis
  • MALIQUEO-REPOUX Léna
  • MATHIAS Maëlle
  • REGINENSI Adèle
  • SANDERS Caitlin

Equipe 2018-2019

Ballet Junior 2018-19
  • ALBERT Justine
  • BERNARD Eva
  • BORDET Louise
  • DOS REIS Maxime
  • DOUSSE Alice
  • GIPOULOU Thomas
  • JOCHUM Heidi
  • JOCHUM Tom
  • KOCH Lou
  • MALIQUEO REPOUX Lena
  • MATHIAS Maëlle
  • MAZINGUE Solène

Equipe 2017-2018

  •  ACHARD-PICARD Laurine
  • ALBERT Justine
  • BERNARD Eva
  • BOCQUET Anne-Sophie
  • CROCOMBETTE Elise
  • DOS REIS Maxime
  • FAVRY Marine
  • JOCHUM Tom
  • JOCHUM Heidi
  • MATHIAS Maelle
  • MAZINGUE Solène
  • PONCET Margaux
  • SECLET-MONCHOT Lila Maya

Equipe 2016-2017

  • ACHARD PICARD Laurine
  • ALBERT Justine,
  • BELDA Hocéane
  • BOCQUET Anne-Sophie,
  • CHENEVAS PAULE Chloé
  • CROCOMBETTE Elise,
  • DEMOUGEOT Loicia
  • DOS REIS Maxime
  • DUGLAT Maëlle,
  • DUPAYAGE Marie,
  • FAVRY Marine,
  • LE MERCIER Théo
  • NABAIS Thomas
  • MATHIAS Maëlle,
  • PONCET Margaux,

Equipe 2015-2016

  • ACHARD PICARD Laurine
  • ALBERT Justine
  • BOCQUET Anne-Sophie
  • CARRIERE Nathan
  • CROCOMBETTE Elise 
  • DEMOUGEOT Loicia
  • DUGLAT Maëlle
  • DUPAYAGE Marine 
  • FAVRY Marine
  • LE MERCIER Théo
  • MANCEAU Renan
  • MATHIAS Maëlle
  • PONCET Margaux
  • VIARD Mathilde

Pas d’équipe junior en 2013-2014 et 2014-2015

Equipe 2012-2013

  • ABDEBOU Salomé
  • ALVES DE CARVALHO Sandra
  • BOCQUET Anne-Sophie
  • BONNARD Margaux
  • BONNARDEL Margot
  • BRUN-BALDRAN Sharleen
  • CHALIER Clara
  • COUYRAS Mathieu
  • DUPAYAGE Marie
  • HAROLD Mathilde
  • LECOMTE Axelle
  • LOZE Lisa
  • VIARD Florence
  • VIARD Mathilde
  • WAGRET Julia

Equipe 2011-2012

  • ABDEBOU Salomé
  • ALVES DE CARVALHO Sandra
  • BONNARD Margaux
  • BONNARDEL Margot
  • BRUN-BALDRAN Sharleen
  • CHALIER Clara
  • CHEVAT Maëline
  • COUYRAS Mathieu
  • DUPAYAGE Marie
  • GOUBET Fiona
  • HAROLD Mathilde
  • LECOMTE Axelle
  • LOZE Lisa
  • NESCROIX Laura
  • VIARD Florence
  • VIARD Mathilde
  • WAGRET Julia